LOT DE 6 OUVRAGES: MAULDE LA CLAVIERE de... - Lot 162 - Coutau-Bégarie

Lot 162
Estimation :
150 - 200 EUR
LOT DE 6 OUVRAGES: MAULDE LA CLAVIERE de R., Louise de Savoie et François Ier, Perrin et Cie, Paris, 1895, demi-reliure en maroquin bleu, dos à nerfs à fils d'or, titre en lettres d'or, gravures hors-texte, 392 pp. DURUY Victor, Temps Modernes, Librairie Hachette et Cie, Paris, 1897, demi-reliure en maroquin violet, dos à nerfs à fils d'or à motif floral, titre en lettres d'or, 573 pp. LA SIZERANNE de Robert, Béatrice d'Este et sa cour, Librairie Hachette, Paris, 1923, demi-reliure en maroquin bleu, tranche haute dorée, dos à nerfs à fils d'or, pièce de titre en maroquin rouge, titre en lettres d'or, illustrations hors-texte, signature autographe de S.A.R. le Prince Nicolas de Grèce en page de garde, 212 pp. LENOTRE G., La Guillotine pendant la Révolution, Perrin et Cie, Paris, 1904, demi-reliure en maroquin rouge, tranche haute dorée, dos à nerfs, titre en lettres d'or, illustrations hors-texte, 378 pp. FUNCK-BRENTANO Frantz, Figaro et ses devanciers, Librairie Hachette et Cie, Paris, 1909, demi-reliure en maroquin rouge à fils d'or, tranche haute dorée, dos à nerfs à fils d'or à motif de rinceaux, titre en lettres d'or, illustration hors-texte, 338 pp. FUNCK-BRENTANO Frantz, L'Ancien Régime, Arthème Fayard et Cie, Paris, 1926, demi-reliure en maroquin rouge à fils d'or, tranche haute dorée, dos à nerfs à fils d'or à motif de rinceaux, titre en lettres d'or, 572 pp. FUNCK-BRENTANO Frantz, L'Affaire du Collier, Librairie Hachette et Cie, Paris, 1903, demi-reliure en maroquin rouge à fils d'or, tranche haute dorée, dos à nerfs à fils d'or à motif de rinceaux, titre en lettres d'or, signature autographe de S.A.R. le Prince Nicolas de Grèce en page de garde, illustrations hors-texte, 380 pp. En l'état, dos insolé
Mes ordres d'achat