NICOLAS II, empereur de Russie. Ensemble... - Lot 100 - Coutau-Bégarie

Lot 100
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 000EUR
NICOLAS II, empereur de Russie. Ensemble de dix chromolithographies représentant le souverain posant dans les tenues des principaux régiments dont il était officier: «Régiment des dragons de Nijni-Novgorod», «Régiment des Cosaques de la Garde de Sa Majesté», «Régiment Préobrajensky», «Régiment des Hussards de Sa Majesté», «Régiment des Lanciers de Sa Majesté l'Impératrice Alexandra Féodorovna», «Détachement de l'Escorte particulière de Sa Majesté», «Régiment des Cuirassiers de Sa Majesté», «Régiment des Gardes à cheval», «Régiment des Hussards de Grodno», «Régiment des Chevaliers gardes de Sa Majesté l'Impératrice Maria Féodorovna», conservées dans un encadrement à baguette doré. Texte d'identification au bas de chaque document en français et en russe. Publiées à l'occasion du couronnement de l'empereur Nicolas II, éditées par Robert Paetz, d'après des dessins de H. Backmanson, Saint-Pétersbourg, daté du 30 avril 1896. Accidents aux cadres. En l'état. A vue: H.: 37 cm - L.: 50 cm. Cadre: H.: 40 cm - L.: 54 cm
Mes ordres d'achat