CHARLES ROBERT DE NESSELRODE, ministre des Affaires Étrangères de Russie (1780-1862)

Lot 69
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 350EUR
Lettre manuscrite signée «Nesselrode», adressée au baron du Puget, Saint-Pétersbourg, le 31 décembre 1830. Texte en français, 3 pages 1/2, in-folio, conservée avec son enveloppe, avec cachet en cire rouge au dos, déchirures à la pliure. «Monsieur le Baron, Sa Majesté l'Empereur ayant daigné me charger de répondre à la lettre que Vous Lui aviez adressée en date du 2 Août dernier, je m'empresse d'obéir à Ses ordres en Vous annonçant, qu'animée du désir de faire éprouver les effets de Sa haute bienveillance aux individus que Vous aviez cru devoir honorer de Votre recommandation, Sa Majesté a ordonné des recherches relativement à leurs antécédents. C'est à la suite des renseignements recueillis à cet égard que Sa Majesté a daigné rendre les décisions dont j'ai l'honneur de Vous informer aujourd'hui. Pour ce qui concerne le Sr Quartano, ci-devant secrétaire du Consulat de Russie à Nice et qui demande à titre de pension viagère la conservation de son ancien traitement avec payement des arriérages depuis l'époque où il a quitté le service ainsi que la réversibilité de cette pension à sa fille, l'Empereur n'a pu s'empêcher de prendre en considération que, vue le petit nombre d'années que cet individu a servi, les lois de l'État s'opposent à ce qu'il obtienne une pension égale aux appointements dont il jouissait autrefois. [...] En Vous faisant part Monsieur le Baron des considérations qui ont porté Sa Majesté à ne pas déférer, ainsi qu'Elle l'eut désiré, aux demandes que Vous Lui aviez exprimées [...] Je crois pouvoir Vous prier de vouloir bien Vous charger du soin de les informer des volontés de l'Empereur, et c'est avec un vif plaisir que je saisis cette occasion pour Vous offrir, Monsieur, les assurances de ma considération très distinguée». Historique: Le baron de Nesselrode, originaire de Livonie, fut l'aide de camp de l'empereur Paul Ier, puis Ministre des Affaires étrangères de 1816 à 1822 et conseiller d'Etat auprès de l'empereur Alexandre Ier
Mes ordres d'achat