MICHEL PAVLOVITCH, grand-duc de Russie (1798-1849)

Lot 68
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 350EUR
Lettre autographe signée «Michel», adressée au baron Charles Robert de Nesselrode (1780-1862), Varsovie, le 11 février 1830. Texte en français, 1 page 1/2, in-folio, conservée avec son enveloppe, avec cachet de cire rouge au dos, déchirures à la pliure. «Mon cher Baron, d'après la promesse que je vous ai donnée dans une dernière lettre de vous faire part, de mes projets pour cet été, je m'empresse de vous avertir qu'avant mon départ d'ici, je me rendrai à Pétersbourg et de là je compte être à Moscou pour la moitié de juillet, afin d'y prendre une cure d'eau minérale factice. Vous me feriez donc grand plaisir mon cher Baron, si vous veniez m'y trouver, si toutefois vous aviez encore le projet de vous rendre avant cet été en Russie, vous ne pouvez point douter d'être reçu à..... pour le palais.... Sachez cher Baron que je vous écris à tout hasard à Lausanne, si vous y êtes rappelez-moi au souvenir de Monsieur et Madame de la..... envoyez-moi toujours vos lettres à Pétersbourg. Croyez à l'amitié sincère que je vous ai vouée à tout jamais». Historique: Le baron de Nesselrode, originaire de Livonie, fut l'aide de camp de l'empereur Paul Ier, puis Ministre des Affaires étrangères de 1816 à 1822 et conseiller d'Etat auprès de l'empereur Alexandre Ier
Mes ordres d'achat