Raoul LACHENAL (1885 - 1956).

Lot 203
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 450EUR
Raoul LACHENAL (1885 - 1956).
Deux importantes jarres couvertes, c. 1920, en grès rouge de forme ovoïde, à décor de médaillons ovales sur lapanse et de lignes et demi-cercles sur la base et le col. signées en dessous. (Accidents et manque, notamment aux couvercles). Hauteur : 65 cm. Diamètre : 58 cm. (Figure sur une photographie ancienne due Larnagol, non reproduite). (Photo page précédente)
Mes ordres d'achat