Exceptionnelle table de salle à manger, (assorties... - Lot 189 - Coutau-Bégarie

Lot 189
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 62 000EUR
Exceptionnelle table de salle à manger, (assorties au lot précédent, avec faculté de réunion), en fer forgé martelé, le dessus à épais plateau de marbre repose sur deux piètements latéraux en double berceau à larges lames extérieures en fougères stylisées. Ces montants se terminent en enroulements sous le plateau et enserrent à la base des médaillons dans un cercle au bord ondulé à décor d'une fleur de tournesol stylisée aux pistils en couronne saillante ajourée; deux lames plates à double volutes, supportant l'ensemble, et réunies entre elles par une barre d'entretoise en losange sont fixées par trois agrafes sur deux socles rectangulaires débordants en marbre identique au plateau. (Anciennes restaurations au plateau). Longueur : 300 cm. Largeur : 122 cm.Hauteur : 76 cm. Cette table, reproduite in Art et Décoration du 1er déc. 1924, a été présentée au Salon d'Automne de 1924.
Mes ordres d'achat