Raymond SUBES (1891 - 1970) (n° 186 à 201 )

Lot 186
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 300EUR
Les pièces présentées ci-dessous ont été conçues et choisies pour la plupart par Raymond Subes pour la décoration du Château de Larnagol, comme en attestent les photographies conservées dans les archives familiales (dont certaines sont reproduites en page de titre). Important photophore, en verrerie à décor doré de rinceaux et palmettes, de forme cylindrique renflée, à décor doré de frises et de feuillages (usures) fixé par quatre griffes sur un socle rond à frise de godrons en fer forgé patiné doré reposant sur quatre pieds.Hauteur totale : 70 cm. Diamètre : 25 cm.
Mes ordres d'achat