Paire de « feux de cheminée », constitués... - Lot 129 - Coutau-Bégarie

Lot 129
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 600EUR
Paire de « feux de cheminée », constitués de deux lions couchés en pierre verte de type serpentine finement sculptée, supportés par des socles en bronze doré, ceinturés de feuilles de chêne, reposant sur des pieds toupie godronnés. (Deux petits accidents aux angles de l'un des lions et lacune à une patte de l'autre lion, usures à la dorure. 30 et 31,5 (haut.) x 44 (long.) x 18,5 (prof.) cm. Dans le style du XVIIIe siècle, probablement exécutée au XIXe siècle.
Mes ordres d'achat