Important groupe en pierre calcaire sculptée,... - Lot 128 - Coutau-Bégarie

Lot 128
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 14 000EUR
Important groupe en pierre calcaire sculptée, représentant le centurion Martin à cheval, partageant de son épée le manteau tendu vers le mendiant à pied situé derrière lui.Traces de polychromie. La coiffe et la chevelure bouclée deMartin comme celle du mendiant, les vêtements, l'épée, les solerets et les étriers appartiennent à l'iconographie des dernières années du XVe siècle. La qualité de traitement des visages s'exprimant avec sensibilité, compassion et reconnaissance, ainsi que celle des détails, conjuguée avec la maîtrise des volumes et l'équilibre de la compostion, l'harmonie des attitudes (Martin frontal, cheval et mendiant de profil) inclinent à attribuer cette magnifique sculpture de la fin de l'époque gothique à l'un des bons ateliers du centre de la France, peut-être Ile-de-France ou Val de Loire. À signaler que la partie supérieure de la crinière du cheval est rapportée au bloc calcaire principal,mais très anciennement, peut-être même dès l'origine, au cas où le matériau se serait avéré insuffisant. (Usures de surface à la pierre, lacunes au bras gauche du mendiant, aux oreilles du cheval et à la bride, accident à l'angle droit de la base). 96,5 (haut.) x 92 (long.) x 33 cm. France, attribué à l'Ile-de-France ou au Val de Loire, vers 1490-1500.
Mes ordres d'achat