Attribué à Hendrik de FROMANTIOU (Vers 1633 - 1694).

Lot 108
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Nature morte à la corne et au gibier. Huile sur toile. (Écaillures en bas à droite, craquelures). 82 x 65 cm. Hendrik de Fromantiou fut appelé à la Cour de Berlin en 1670 comme peintre, restaurateur et conseiller pour la décoration des châteaux. Il revint en 1672 à Amsterdam où il épouse Ludowina Wouwerman, fille du peintre PhilipsWouwerman. Il se spécialisa dans la peinture de fleurs et de gibier à la manière deWillem van Aelst. L'oiseau à droite est similaire à celui apparaissant dans le tableau signé et daté 1666 qui figurait dans la collection Jagotschloss,Grünewald, à Berlin (voir S. A. Sullivan, The Dutch Game Piece,Woodbridge, 1984, reproduit fig. 144).On peut également rapprocher ce tableau de la Nature morte à la perdrix et au faisan, signé et daté 1672, chez Stichtinglimburgs Kunstbezit, Maastricht (voir op. cité supra, reproduit fig. 110).
Mes ordres d'achat