La Nymphe Léonide dérobe les lettres d'Astrée... - Lot 65 - Coutau-Bégarie

Lot 65
Estimation :
30000 - 35000 EUR
Résultat : 47 000EUR
La Nymphe Léonide dérobe les lettres d'Astrée à Céladon endormi. Tapisserie de la tenture de l'Histoire d'Astrée, Bruges, vers 1640, laine et soie. 337 x 315 cm. Excellent état général, coloris vifs. (Quelques restaurations et retissages anciens). Le roman pastoral d'Honoré d'Urfé, L'Astrée, fut publié à partir de 1607. Son action se situe au Ve siècle dans le pays de Forez. Dans un monde rêvé, peuplé de nymphes et de druides, il nous conte les histoires d'amours contrariées de bergers et de bergères et particulièrement celles d'Astrée et Céladon. Dans la scène représentée ici, Céladon qui se cachait dans une grotte (en haut à droite) s'est endormi après être parti cueillir du cresson près du Lignon. La nymphe Léonide, qui est éprise de Céladon, le découvre et pense avoir affaire à son frère Lycidias. Par curiosité, elle lui vole les lettres qui s'échappent de son sac. Elle découvre alors, en lisant les lettres, l'amour de Céladon pour Astrée. La scène est représentée avec une grande richesse de détails et dans des coloris très vifs. Une large bordure à fond bleu et bordeaux, agrémentée de tête de lion, de vases fleuris, de paysages dans des médaillons, de fleurs et de fruits, encadre la tapisserie. Des tentures de l'histoire d'Astrée furent tissées dès les années 1630 à Felletin puis à Aubusson. Mais rapidement, le succès du roman traversa les frontières et les ateliers flamands s'emparèrent du sujet, et particulièrement Bruges. Deux autres tapisseries avec ce sujet sont conservées, l'une aux Musées Communaux de Bruges, l'autre au Château de Castolovice en Tchécoslovaquie. Bibliographie : Delmarcel Guy, Duverger Jacques : Bruges et la tapisserie, Bruges- Mouscron, Louis de Poortere, 1987.
Mes ordres d'achat