Rare et important lustre, en fer forgé et... - Lot 48 - Coutau-Bégarie

Lot 48
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Rare et important lustre, en fer forgé et repoussé, à patine brune, fût décoré d'une fleur de lys terminale, de volutes latérales et d'une large couronne fermée, trois bras de lumière dédoublés présentant six binets à bobèches dotées de tabliers, alternant avec trois écus de forme ovale repoussés des armes de la famille d'Orléans, tiges à feuilles d'eau.Hauteur : 120 cm environ. Largeur d'un côté : 75 cm. France, seconde moitié du XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat