TROÏL (Uno de).

Lot 42
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
TROÏL (Uno de).
Lettres sur l'Islande.Traduites du Suédois par Lindblom.Avec figures. Paris, Imprimerie deMonsieur, 1781. In-8, reliure de l'époque veau chamois, dos à 5 nerfs orné, triple filet doré en encadrement sur les plats, tranches dorées. xlviii-474 pp., un tableau et 5 planches dépliantes : Carte des Environs de Geyser, Carte de l'Islande, Vue d'un Geyser, Boo-Shala,Grottes de Fingal. Mouillure marginale assez pâle sur plusieurs feuillets. Édition originale de la traduction française. Brunet VI, 20987.
Mes ordres d'achat