SOLIS (Don Antonio de).

Lot 41
Estimation :
350 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
SOLIS (Don Antonio de).
Historia de la Conquista de Mexico, Poblacion, y Progressos de la America Septentrional, Conocida por el Nombre de Nueva España. Nueva Edicion, enriquezida con diversas Estampas, y aumentada con la Vida del Autor, que escrivio Don Juan de Goyeneche. Brusselas, Francisco Foppens, 1704. In-folio, reliure de l'époque veau brun très usagée, dos à 5 nerfs orné de fleurons dorés, filets et larges frises poussées à froid sur les plats, tranches rouges. Mors fendus, galereies de vers sur le second plat, épidermures, coins usés. Titre (impression en noir et rouge), 9 ff. non ch., 302 pp. (texte sur deux colonnes numérotées), 9 ff. non ch. (Table et Privilège). Déchirure en angle supérieur d'une planche avec manque touchant la gravure (dans le ciel), déchirure en angle inférieur d'un feuillet avec manque sans atteinte au texte, mouillures plus ou moins prononcées sur les deux tiers de l'ouvrage se limitant à la marge supérieure dans le dernier tiers, piqûres d'humidité grisées sur le premier tiers et la tranche inférieure, rousseurs inégalement réparties. Ouvrage illustré de bandeaux et culs-de-lampe, 2 vignettes gravées, 11 planches hors texte dont 9 dépliantes et 2 cartes. Manque une planche double : «Danças llamadas mitotes ». Première édition illustrée de cette Histoire de la Conquête de Mexico par Cortez, l'édition originale fut publiée àMadrid en 1684.
Mes ordres d'achat