LE ROY ( Julien-David).

Lot 40
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 100EUR
LE ROY ( Julien-David).
Les Ruines des Plus Beaux Monuments de la Grèce, considérées du côté de l'Histoire et du côté de l'Architecture. Seconde édition corrigée et augmentée. Paris, Musier fils, 1770. 2 tomes en un volume in-folio (55 x 40 cm), reliure de l'époque veau marbré, dos à 7 nerfs orné, pièce de titre maroquin rouge, triple filet en encadrement sur les plats, tranches rouges. Quelques épidermures, coiffes et coins usés. Ex-libris et cachet humide répété sur plusieurs feuillets : Bibliothèque Impériale de l'Ermitage à Léningrad. T. 1 : Faux-titre, titre, iii-xxiv-54 pp. et 35 planches hors texte. T. 2 : Faux-titre, titre, iii-xx-54 pp. et 26 planches (dernier feuillet du tome 2 en double). Rares rousseurs, bel état intérieur. Exemplaire complet de ses 61 planches (cartes, plans et coupes, architecture, vues de monuments) gravées par Michelinot, De Neuforge, Patte et Littret d'après les dessins de Le Roy. Seconde édition contenant «des changements, des augmentations considérables et une planche nouvelle » : Brunet III, 1003.
Mes ordres d'achat