[BLAEU].

Lot 39
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 32 000EUR
[BLAEU].
NouveauThéâtre d'Italie, ou Description exacte de ses Villes, Palais, Églises, &c. Et les Cartes Géographiques de toutes ses Provinces. Sur les Desseins (sic) de feu Monsieur Jean Blaeu. Amsterdam, Pierre Mortier, 1704. 4 tomes en 2 volumes in-folio, reliure de l'époque veau marbré, dos à 7 nerfs orné.Épidermures avec quelques manques de cuir,mors en partie fendus, coiffes et coins usés. Ouvrage entièrement monté sur onglets. Feuillets rongés en marge inférieure sur les premiers feuillets des deux volumes, quelques traces brunes (dues à la colle) à l'endroit de l'onglet sur plusieurs feuillets et des pliures sur les planches doubles, déchirures sans manque sur une dizaine de planches (notamment à la pliure des planches dépliantes), certaines planches courtes en marge, une planche montée à l'envers,mouillure à partir de la planche 54 du tome 4 avec traces de champignons. Exemplaire illustré d'un titre frontispice pour chaque tome et comportant 4 cartes géographiques (les cartes des régions sont manquantes) : Carte d'Italie au T. 1, Carte des États de l'Église et de Toscane au T. 2, Carte des Royaumes de Naples et de Sicile et Italia Antiqua au T. 4 mais bien complet de toutes ses planches (78 pl. au tome 1, 75 pl. au tome 2, 37 pl. au tome 3, 79 pl. et 11 pl. au tome 4) soit 280 planches au total.
Mes ordres d'achat