VIOLLET-LE-DUC.

Lot 38
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 140EUR
VIOLLET-LE-DUC.
Histoire d'une Maison. Texte et Dessins. Paris, Hetzel, s. d. (1882). Grand in-8, cartonnage éditeur percaline rouge, plats et dos ornés (légères épidermures), tranches dorées. Frontispice, titre, 260 pp. et 4 ff. non ch. (Catalogue éditeur pour 1881-1882).Tache d'encre en tête des derniers feuillets, rousseurs, une serpente déchirée. Ouvrage illustré de dessins dans le texte, 14 planches en noir et 4 planches en chromolithographie hors texte.
Mes ordres d'achat