[MILLOT (Abbé)].

Lot 34
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
[MILLOT (Abbé)].
Abrégé de l'Histoire Romaine. Orné de 49 Gravures, qui en représentent les principaux Sujets. Paris, Lecrivain, 1816. In-4, cartonnage d'attente muet recouvert de papier caillouté (manque au dos). Frontispice, titre, 1 f. non ch., 192 pp. et 49 planches dont 4 dépliantes, gravées par Tardieu, Saint-Aubin, Courtois,Ransonette,Aveline...d'aprèsGravelot,Louis leGrand, Eisen, Saint-Aubin... Petit trou de vers sur les premiers feuillets, inversion de cahiers, quelques salissures en marges et auréoles pâles. Exemplaire à pleine marge sur vélin épais. Réimpression de l'Abrégé publié par l'AbbéMillot en 1789. Barbier I, 27; Cohen 1 (qui ne cite pas cette édition). On joint : GRASSET SAINT-SAUVEUR ( Jacques). L'Antique Rome, ou Description Historique et Pittoresque de tout ce qui concerne le peuple romain, dans ses Costumes Civils, Militaires & Religieux ... Ornée de 50 gravures. Paris, Deroy, 1796 (An IV). In-4, broché, couverture d'attente (mauvais état). Titre-frontispice (sali en marge), titre, second frontispice, 216 pp. et 48 planches hors texte. Manquent les 4 derniers ff., dernières pages soigneusement rongées en marge. Hormis la dernière (manque en marge), les planches sont en bel état. Édition originale complète de ses planches gravées à l'aquatinte par Grasset de Saint-Sauveur d'après Labrousse.
Mes ordres d'achat