[KEEPSAKE].

Lot 32
Estimation :
60 - 90 EUR
Résultat : 100EUR
[KEEPSAKE].
Réunion de deux volumes : Paris-Londres, Keepsake français. 1838 & 1840-1841. Nouvelles inédites illustrées par 26 vignettes gravées à Londres par les Meilleurs Artistes. Paris, Delloye, 1838, 1841. 2 volumes grand in-8, reliure de l'époque (signée Boutigny pour 1840) chagrin noir et chagrin vert, ornées de fers de style romantique, tranches dorées (défraîchie pour 1838). Rousseurs. Textes de A. Dumas, Reybaud, Mérimée, Chateaubriand, Janin, Louise Colet... illustrés de gravures hors texte. Vicaire IV, 691-692.
Mes ordres d'achat