VITRUVE.

Lot 22
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 1 000EUR
VITRUVE.
Les Dix Livres d'Architecture, Corrigez et traduits nouvellement en François, avec des Notes et des Figures. Paris, Jean-Baptiste Coignard, 1673. In-folio (44 x 29 cm), reliure de l'époque veau brun, dos à 6 nerfs orné. Entièrement épidermé, mors en partie fendus. Titre-frontispice (Le Clerc gravé par Scotin), titre, 8 ff. non ch., 325 pp. 7 ff. non ch. (Table), 1 f. non ch. (Privilège). Petite déchirure sur un feuillet, mouillures marginales, petit trou de ver dans une planche. Édition originale de la traduction par Claude Perrault, illustrée de nombreuses gravures dans le texte et de 65 planches hors texte, les planches doubles étant montées sur onglet.
Mes ordres d'achat