ROUBO(Nicolas le Fils).

Lot 18
Estimation :
3500 - 5000 EUR
Résultat : 4 200EUR
ROUBO(Nicolas le Fils).
L'Art du Menuisier. Paris, 1769- 1775. Relié avec : FOUGEROUX de BONDAROY. L'Art du Tonnelier. Paris, 1763. 6 volumes in-folio (43 x 27 cm), reliure pastiche début XXe basane marbrée, dos à nerfs orné. Quelques épidermures. ? Première Partie : L'Art du Menuisier (1769) : Faux-titre, 1 f. non ch., p. 1 à 151, planches 1 à 50. Quelques planches brunies. ? Seconde Partie : L'Art du Menuisier (1770) :Titre, 1 f. non ch., p. 153 à 452, planches 51 à 170. Rares rousseurs, quelques planches présentant déchirures et restaurations, parfois brunies avec traces de mouillures, certaines mal repliées. ? Troisième Partie, 1ère Section : L'Art du Menuisier -Carrossier (1771) : Titre, p. 453 à 598, planches 171 à 221. Deux planches restaurées, une planche avec déchirure sans manque. ? Troisième Partie, 2ème Section : L'Art du Menuisier en Meubles (1772) :Titre, p. 599 à 762, planches 222 à 276.Manquent les pages 751 à 754. Mouillure sur une planche. ? Troisième Partie, 3ème Section : L'Art du Menuisier -Ébéniste (1774) : Titre, p. 763 à 1036, planches 277 à 337. ? Quatrième et dernière Partie : Art duTreillageur, ou Menuiserie des Jardins (1775) : Titre, iv pp., p. 1037 à 1312, planches 107 bis et 338 à 382. L'Art duTonnelier : Titre, 68 pp. et 4 planches. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat