REBOULET (Simon).

Lot 17
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 400EUR
REBOULET (Simon).
Histoire du Règne de Louis XIV, surnommé le Grand,Roy de France. Avignon, François Girard, 1744. 3 volumes in-4, reliure de l'époque veau marbré, dos à nerfs orné, mors fendu en tête au tome 1, coiffes et coins usés.T. 1 :Titre, viii- 668 pp., 5 ff. non ch. T. 2 : Titre, 579 pp., 5 ff. non ch. T. 3 : Titre, 614 pp. et viii pp. (Table). Pages de titre roussies en marge, un feuillet de table grossièrement restauré avec petit manque de texte au tome 2, rousseurs et quelques piqûres de champignons. Exemplaire illustré d'une vignette gravée en tête de chaque tome.
Mes ordres d'achat