PICART(Bernard).

Lot 14
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 350EUR
PICART(Bernard).
Cérémonies et Coutumes Religieuses de tous les Peuples du Monde, Représentées par des Figures dessinées & gravées par Bernard Picard, & autres habiles Artistes. Nouvelle Édition, enrichie de toutes les Figures comprises dans l'ancienne Edition en sept Volumes, & dans les quatre publiés par forme de Supplément. Par une Société de Gens de Lettres. Amsterdam, Paris, Laporte, 1783. 4 volumes in-folio, reliure de l'époque veau marbré, dos à nerfs orné. Reliure très usagées, mors fendus, importantes épidermures. Volumes ayant souffert de l'humidité, avec mouillures plus ou moins prononcées et taches grisées (champignons). Quelques déchirures ou petits manques sans atteinte au texte ou à l'image, petit trou de vers en marge supérieure sur la première moitié du tome 4, papier rongé en marge supérieur sur plusieurs feuillets au tome 2, une planche montée à l'envers, une planche coupée à la cuvette. Exemplaire illustré de 4 vignettes en tête de chaque tome et 258 planches hors texte dont plusieurs doubles ou dépliantes (incomplet de 6 planches dont la planche n° 1 souvent manquante). Parmi les nombreux sujets traités : les cérémonies religieuses des peuples de l'Asie, de l'Amérique de la Nigritie, des Juifs, Musulmans, Chrétiens, l'origine et les pratiques des Francs- Maçons, les Quakers, les Adamites, les Superstitions de tous les peuples du Monde, les ordres de Chevalerie en France, l'Histoire du Purgatoire de Saint Patrice, les Mémoires (d'après Du Tillot) pour servir à l'Histoire de la Fête des Foux... «Ouvrage du plus haut intérêt documentaire et artistique » selon Caillet qui ne cite pas cette édition, « très intéressant, recherché et très rare quand complet des 268 gravures dont 264 hors texte » selon Dorbon 3654.
Mes ordres d'achat