NICOLE (Feu Mr).

Lot 13
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
NICOLE (Feu Mr).
Instructions Théologiques & Morales sur le Premierer Commandement du Décalogue, où il est traité de la Foy, de l'Espérance & de la Charité. Paris, Osmont, 1713. 2 volumes in-12, reliure de l'époque basane brune, dos à nerfs orné. Mors fendillés, coiffes usées. Quelques piqûres (champignons) en début et fin de volumes. On joint : Explication du Livres des Pseaumes, où, selon la Méthode des Saints Pères, l'on s'attache à découvrir lesMystères de Jésus-Christ, & les Règles des Moeurs renfermées dans la lettre même de l'écriture. Paris, Babuty, 1733. 8 volumes in-12, reliure de l'époque veau brun, dos à 5 nerfs orné. Pièce de titre manquante sur le tome 1. Champignons (piqûres) sur les tomes 1 et 5. On joint : [SAINT-CYRAN]. Considérations sur les Dimanches et les Festes des Mystères, sur les Festes de la Vierge et des Saints. Partie d'Été. Paris, Veuve Savreux, 1670. In-8, reliure de l'époque veau brun, dos à nerfs, orné. Coiffes manquantes.Titre, 1 f. errata, 307-394 pp. Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat