[MERCIER (Louis Sébastien)].

Lot 12
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
[MERCIER (Louis Sébastien)].
Tableau de Paris.Nouvelle Édition Corrigée et augmentée. Amsterdam, s. n., 1783. 8 tomes en 4 volumes in-12, reliure de l'époque basane marbrée, dos à nerfs orné. Coiffes déchirées, épidermures, pièces de titre et de tomaison déchirées sur le 4e volume.Mouillure sur le tome 3,mouillure avec piqûres de champignons sur le tome 4. Selon Monselet, « tout le dix-huitième siècle est contenu dans le Tableau de Paris, surtout le dix-huitième siècle de la rue ; il y a de tout, de tout ce qu'on ne voit pas ou tout ce qui fait détourner la tête. Aussi Mercier avait-il pour habitude de dire qu'il avait écrit avec ses jambes ».
Mes ordres d'achat