[MALEBRANCHE (Nicolas)].

Lot 11
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 160EUR
[MALEBRANCHE (Nicolas)].
Entretien d'un Philosophe Chrétien et d'un Philosophe Chinois sur l'Existence de Dieu, sur l'Existence & la Nature de Dieu, par l'Auteur de la Recherche de la Vérité. Paris, Michel David, 1708. [suivi de] Avis touchant l'Entretien d'un Philosophe Chrétien ..., par le P. Malebranche. Paris, David, 1708. [suivi de] Des Loix de la Communication des Mouvemens, par l'Auteur de la Recherche de la Vérité. Paris, Pralard, 1692. In-12, reliure de l'époque veau brun, dos à nerfs orné. Petit trou dans un mors, petits manques en tête du mors supérieur, épidermure sur le second plat.Titre, 73 pp., 1 f. de Privilège; Titre, 40 pp.; 44 pp. Édition originale. Cioranescu 44859, 44860 et 44868 (collation différente).
Mes ordres d'achat