LIGER.

Lot 10
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 140EUR
LIGER.
La Nouvelle Maison Rustique, ou Économie Général de tous les biens de Campagne... Quatrième édition augmentée considérablement, & mise en meilleur ordre; Avec la vertu des simples, l'apoticairerie...Et enrichie de Figures enTailledouce. Paris, Veuve Prudhomme, 1736. 2 volumes in-4, reliure de l'époque veau brun (très usagées), dos à nerfs orné.Mors fendus, épidermures, coiffes et coins usés,manques de cuir, caisson de queue sommairement refait au tome 2. Tome 1 : faux-titre, titre, 8 ff. non ch., 970 pages et 10 planches hors texte. Mouillures en marge interne, importantes taches rousses sur les 50 derniers feuillets. Erreur de pagination (528 à 559) sans manque de texte.Tome 2 :Titre, 1 f. non ch. (Privilège), 972 pp. et 2 ff. rapportés (en double) en fin de volume, 24 planches dont 2 dépliantes (l'une déchirée et froissée). Mouillures sur la moitié du volume, quelques déchirures dont l'une avec petit manque de texte. Exemplaire sans le frontispice, contenant 34 planches hors texte (alors que cette édition en compte 30 ordinairement) et des illustrations dans le texte dont certaines à pleine page.
Mes ordres d'achat