FLEURY (Abbé).

Lot 8
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 110EUR
FLEURY (Abbé).
Histoire Ecclésiastique. Seconde Édition, revue et corrigée par l'Auteur. Nismes, Beaume, 1779. 24 volumes (sur 25) in-8, reliure de l'époque veau marbré, dos à 5 nerfs orné, tranches marbrées. Épidermures, coiffes usées, déchirures et manque de cuir sur deux caissons. Ressauts de feuillets sur un volume. Manque le tome 1. Le tome 25 contient la Table Générale des Matières. Brunet II, 1292 : «L'Histoire ecclésiastique de Fleury est un ouvrage bien écrit et que recommande son impartialité : sous ce double rapport il mérite d'être placé dans toute bibliothèque un peu volumineuse ».
Mes ordres d'achat