DIDEROT&D'ALEMBERT.

Lot 7
Estimation :
1300 - 1500 EUR
Résultat : 1 400EUR
DIDEROT&D'ALEMBERT.
Encyclopédie Méthodique. Genève, Pellet, 1777. 39 volume (36 volumes de texte et 3 volumes de planches) in-4, reliure demi-basane fauve, dos lisse souligné de filets dorés.Reliures usagées, volumes de planches grossièrement cousus. Galeries de vers en marge d'un volume, mouillures parfois avec piqûres (champignons) sur plusieurs volumes, le tome 13 très abîmé (mouillure, galeries de vers, champignons...), mouillures importantes sur le tome 3 des planches. Exemplaire complet de ses planches, conformément aux tables des illustrations.
Mes ordres d'achat