Bible Luthérienne BIBLE. Biblia, Das ist... - Lot 3 - Coutau-Bégarie

Lot 3
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 2 000EUR
Bible Luthérienne BIBLE. Biblia, Das ist de gantsche H. Schrifture vervattende alle de Boecken des Ouden ende Nieuwen Testaments,Nu Van nieuws uÿt D. M. Luthers Hoogh-Duijtsche Bibel in onse Neder-landsche tale getrouwelÿck over-geset, tot dienst van de Christelÿcke Gemeijnten, d'onveranderde Augsburgsche Confessie toegedaen in dese Nerderlanden. Amsterdam, Rieuwert Dircksz van Baardt, s. d. (1648). In-folio, reliure de l'époque veau brun, dos à 6 nerfs orné de filets à froid avec motifs losangés, plaque centrale poussée à froid dans des encadrements de filets et fleurons d'angle sur les plats, écoinçons et fermoirs en laiton ouvragé (manque un écoinçon en tête du plat supérieur). Mors fendillés en tête, petite déchiure à la coiffe supérieure, quelques craquelures au dos. Page de titre en partie détachée, deux petites getites galeries de vers en milieu de page sur les 20 premiers feuillets, déchirures en marge et à la pliure des cartes parfois anciennement et grossièrement restaurées, petit manque dans un angle sans atteinte à la carte. Titre gravé (par Fr. Brun d'après G. de Pas), portraits de Martin Luther et de Nicolas Visscher, 18 ff. non ch., 6 planches doubles dépliantes (5 cartes et un plan de Jérusalem), 278-112-70-132 ff. Importante Bible hollandaise, texte gothique sur deux colonnes, légendes en caractères latins, lettrines gravées sur bois. Belles cartes gravées avec vignettes historiées par Nicolas Visscher (en latin Joannis Piscator) ; Jardin du Paradis, Planisphère «Orbis Terrarum...», Pélerinage des Enfants d'Israël, Plan de Jérusalem, La Terre Promise, Les Pérégrinations de Saint Paul.
Mes ordres d'achat