Hallyday, Johnny

Lot 127
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 200EUR
Hallyday, Johnny
Bande master originale du premier concert public enregistré de Johnny Hallyday à l'Escale (Music Hall) le 16 avril 1960. Il s'agit du premier enregistrement public connu de l'artiste. A l'âge de 17 ans, le jeune Jean-Philippe Smet, devenu depuis quelques mois Johnny Hallyday, est engagé à l'occasion des Fêtes de Pâques par Michel Wattelier pour son premier contrat au cabaret L'Escale à Migennes en première partie de Jean Constantin. Durée: 18 minutes. Avec: T'aimer follement - Knocked out - Laisse les filles - J'étais fou - Ce premier amour - I am ready - Ton petit ours en peluche - Blue suede shoes - Tutti frutti. Sur la même bande master, un concert de Jean Constantin - Concert du 16 avril 1960: «La petite angine - Ne joue pas - Je ne sais pas...». Bande master 19 pouces enregistrée à la console sur magnétophone portable Philips EL 3530. Son mono d'époque avec accoustique de très bonne qualité. Seule, la propriété du support magnétique master est proposée à la vente. Les droits d'utilisation devront se faire en accord avec les artistes ou les ayants droit phonographiques. Pour en savoir plus, nous consulter. Provenance: Donataire de Michel Wattelier, propriétaire et directeur du music-hall l'Escale (Laroche Migennes). On y joint quelques photos du chanteur réalisées lors de ce concert. 128 Hallyday, Johnny
Mes ordres d'achat