le Graphophone - 1895. Le tout premier appareil... - Lot 123 - Coutau-Bégarie

Lot 123
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 900EUR
le Graphophone - 1895. Le tout premier appareil Graphophone portable de voyage, commercialisé en 1895, en France, sous le numéro 172304, en licence de Type B et fabriqué par la société American Graphophone Co à New-York. En parfait état de fonctionnement. Un des 5 exemplaires connus en France. Tout est parti d'un rêve humain, celui de retenir la voix, le son, pour l'éternité. Après de nombreuses recherches, après de nombreuses tentatives, l'homme a réalisé cet idéal à partir de la fin du XIXème siècle en capturant l'éphémère. Une période fabuleuse où se croisent des deux côtés de l'Atlantique des génies de la technologie, des ingénieurs savants, des fous illuminés et de nombreux hommes d'affaires. L'histoire n'oubliera jamais Charles Cros qui expérimente l'audiophone en 1880. Charles Pathé qui, dès 1895, commercialise le Graphophone importé d'Amérique et fabrique des enregistrements sonores, Gianni Bettini qui chaque année à partir de 1892 enregistre la voix des célébrités de l'époque et propose à la vente des machines de lecture, ou enfin, Emile Berliner qui améliore la sonorité et le 8 novembre 1887 imagine le disque. Des expériences inimaginables dominées par deux monstres: L'écossais Alexander Graham Bell qui, en 1876, invente le téléphone et l'homme d'affaires Thomas Edison qui, lui, a déposé en 1903 des dizaines de brevets dont sa fameuse machine à sons créée le 4 mai 1886. Durant cette période, les inventions les plus farfelues disparaissent aussi vite qu'elles apparaissent ! Parmi toutes ses inventions, c'est d'abord le photo à rouleaux qui l'emporte. La musique militaire est la plus prisée et la plus diffusée dans les cafés. Le public réclame des fanfares, des marches, des tambours et des clairons. Mais très vite, le Graphophone ouvre la voie à la musique et aux chansons populaires
Mes ordres d'achat