BREL, Jacques

Lot 43
Estimation :
3000 - 3500 EUR
BREL, Jacques
Deux bandes master originales et inédites de concerts publics de Jacques Brel enregistrés au music-hall L'Escale le 3 décembre 1961 et le 15 décembre 1963. Les enregistrements publics de Jacques Brel sont rarissimes. Pièce patrimoniale exceptionnelle. Concert 1961, Durée: 32 minutes, avec «Ne me quitte pas - Quand on n'a que l'amour...». Concert 1963, Durée: 28 minutes. Avec «Bruxelles - Les paumés du petit matin - Les Flamandes - La statue - Les bourgeois - Les Biches - Madeleine - L'ivrogne - La valse à mille temps - Ne me quitte pas - Le moribond». Sur la même bande de 1961: un concert de Jean Jacques Debout de 14 minutes. Avec «Gosses de Paris - La corde - Une fois, deux fois, trois fois - La fontaine Wallace - Le vieux manège - Les boutons dorés». Bandes masters 19 pouces enregistrées à la console sur magnétophone portable Philips EL 3530. Son mono d'époque avec acoustique de très bonne qualité. Seule, la propriété du support magnétique master est proposée à la vente. Les droits d'utilisation devront se faire en accord avec les artistes ou les ayants droit phonographiques. Pour en savoir plus, nous consulter. Provenance: Donataire de Michel Wattelier, propriétaire et directeur du music-hall l'Escale (Laroche Migennes)
Mes ordres d'achat