Becaud, Gilbert Deux bandes masters originales... - Lot 26 - Coutau-Bégarie

Lot 26
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 300EUR
Becaud, Gilbert Deux bandes masters originales de concerts public inédits de Gilbert Bécaud enregistrés au music-hall L'Escale. Gibert Bécaud. Concert du 2 janvier 1955 (matinée) Durée: 28 minutes. Avec: Quand tu danses - Moi je sais - C'était mon copain - La ballade des baladins - Allez viens - Pauvre pêcheur - Mes mains - Passe, passe ton chemin - Si tu rencontres ton étoile, accroche-toi - Je vais vous dire adieu. Gibert Bécaud. Concert du 2 janvier 1955 (soirée). Durée: 26 minutes. Avec: Quand tu danses - Moi je sais - C'était mon copain - La ballade des baladins - Allez viens - Pauvre pêcheur - Mes mains - Passe, passe ton chemin - Si tu rencontres ton étoile, accroche-toi - Je vais vous dire adieu. Gibert Bécaud. Concert du 18 avril 1954... Sur ces mêmes bandes: ALAIN BARRIERE - Concert 1961 - 16 minutes. Avec: Nous irons à Lisbonne - Une fille pleurait - Mon vieux Joe - S'il fallait que sur terre - Les gens qui vont, les gens qui viennent - Les baleines -Cathy. Et un concert de MARIE-JOSE du 19 décembre 1954. Bande master 19 pouces enregistrée à la console sur magnétophone portable Philips EL 3530. Son mono d'époque avec accoustique de très bonne qualité. Seule, la propriété du support magnétique master est proposé à la vente. Les droits d'utilisation devront se faire en accord avec les artistes ou des ayants droit phonographiques. Pour en savoir plus, nous consulter. Provenance: Donataire de Michel Wattelier, propriétaire et directeur du music-hall l'Escale (Laroche Migennes). On y joint quelques photos du chanteur réalisées lors de ce concert
Mes ordres d'achat