CADEAU DE L'EMPEREUR NAPOLEON Ier. Montre... - Lot 261 - Coutau-Bégarie

Lot 261.bis
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 000EUR
CADEAU DE L'EMPEREUR NAPOLEON Ier. Montre à gousset en or rose unis, avec coque ouvragé, et sonnerie au quart, offerte par l'empereur Napoléon Ier à Pierre Augereau, Maréchal de France (1757-1816).. A décor sur le pourtour de fines cannelures horizontales, avec cadran émaillé de blanc opaque à chiffres arabes, signé Thomasson à Lyon, sous verre légèrement bombé. Sous le couvercle est gravé l'inscription: «Offert par Napoléon 1er, au Maréchal Augereau». Lyon, début du XIXe siècle, de la Maison Thomasson. Légères usures du temps, petit accident au cadran, mais bon état dans l'ensemble. Diam.: 6 cm - E.: 2, 5 cm
Mes ordres d'achat