PAULINE BONAPARTE, princesse Borghèse

Lot 265
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 800EUR
Soeur de Napoléon (1780-1825). Lettre autographe signée Pauline Pcesse Borghèse, envoyée des Bains de Lucques, le 2 août 1815, 1 page, in-8. «Je m'adresse avec confiance à vous pour vous prier de faire... cette lettre à leur adresse. J'ignore si le colonel Duchamp est chez lui en Dauphiné, je vous prie d'avoir la complaisance de vous en informer et de la lui faire parvenir le plus promptement possible et... de la mettre à la porte. Je vous prie de m'adresser votre réponse à Mr.... professeur en chirurgie à Pise. Si vous vouliez bien aussi me donner des nouvelles de ma mère et de mon frère j'ignore où ils sont mon état est affreux, vous m'obligeriez infiniment. Recevez Mr. l'assurance de mes sentiments de considération et mon remerciement»
Mes ordres d'achat