BEAUHARNAIS Augusta-Amelie, princesse de Bavière (1788-1851)

Lot 263
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
vice-reine d'Italie, épouse du prince Eugène. Lettre autographe signée Auguste adressée au Baron Darnay (secrétaire du prince Eugène et fondé de pouvoir de la reine Hortense), Munich, le 17 janvier 1822, 2 page ½, in-8. Pliures et très légères déchirures. Très jolie lettre, où elle fait part d'un accident arrivé au prince, son mari.: «Monsieur le Baron ! J'ai reçu votre lettre et vos voeux avec ce plaisir que me cause tout ce qui me prouve la continuation de l'attachement d'une personne qui a toute mon estime. Je vous en remercie du fond de mon coeur, et vous souhaite toute sorte de bonheur, pour vous et votre intéressante famille. Je suis chargée de vous dire mille choses de la part de mes enfants qui étaient bien contents de votre souvenir, et qui se rappelle comme moi avec plaisir du temps où vous étiez avec nous; mais j'espère bien que ce temps reviendra car on ne se sépare pas si facilement d'un serviteur fidèle qu'on regarde avec raison comme l'ami de la famille. L'accident qui est arrivé au Prince et son indisposition qui réclamait mes soins, ne m'ont pas permis de vous écrire plus tôt. Grâce à Dieu sa santé est remise mais il reste encore à la maison, ne se servant qu'avec peine de la jambe qui a été bien mal arrangée. A peine tranquille sur ce point, je suis jetée dans de nouvelles inquiétudes sur mes enfants qui ont tous les 6 la coqueluche. Amélie et Max sont les plus fortement attaqués, enfin c'est un véritable hôpital qui m'occupe toute la journée. J'ai reçu hier soir l'almanach de Gotha, cette attention aimable de votre part ne m'a pas étonné, et je vous en remercie infiniment. De même que de l'avoir fait à mes petites filles qui prouve que vous n'avez pas oublier leurs occupations favorites. Je vous suis aussi bien obligée de la grande exactitude que vous mettez à faire mes petites commissions. Adieu Monsieur, faites mes compliments à la Baronne Darnay et recevez pour vous l'assurance de ma constante bienveillance»
Mes ordres d'achat