NAPOLEON Ier, empereur des Francais

Lot 261
Estimation :
400 - 600 EUR
Lettre manuscrite, portant une annotation autographe signée du paraphe de l'Empereur: N., Witepsk, le 1er août 1812. Avec une mise au net de la main du Duc de Rovigo (1774-1833), et renvoyée au Comte Pierre Daru (1767-1829), selon les ordres de l'Empereur, 1 page, in-folio, à en-tête du Ministère de la police. Pliures et très légères tâches. «Renvoyé à Mr le Comte Daru par ordre de l'Empereur. Travail des Ministres. Comptes rendus. Ministère de la Police Générale. Le décret relatif aux individus des... Romain qui dans différentes... s'est refusé de prêter le serment s'appliquet- il aux... ? Ceux qui ont prêté le serment peuvent-ils rentrer dans leur domicile ? [...] Les religieux [...] sont-ils assujettis à ce décret ? Mis au net par le duc de Rovigo»
Mes ordres d'achat