LOUIS-PHILIPPE, ROI DES FRANÇAIS

Lot 255
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Pipe sculptée en écume de mer, monture en argent et ivoire tournée et sculptée, le couvercle s'ouvrant par un serpent finement ciselé dont les yeux sont sertis de cabochons de rubis, est gravé des initiales F.O. (peut être Ferdinand d'Orléans) et surmonté d'un canon en vermeil, l'intérieur fait apparaître une pièce en argent au profil du roi Louis-Philippe signée F. Caqué et le blason d'une famille comtale. Par son travail et son originalité, il est probable que ce fut un cadeau offert soit au roi Louis-Philippe, soit à un membre de la famille d'Orléans, durant leur exil en Grande-Bretagne. Usures et petits accidents du temps, mais bon état général. Travail anglais du XIXe siècle. H.: 10 cm - L.: 22 cm(*)
Mes ordres d'achat