LOUIS-PHILIPPE, ROI DES FRANÇAIS

Lot 252
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 400EUR
Tasse à thé et sa sous-tasse en porcelaine dure, à décor d'une large frise feuillagée à bord dorée, ornée de cartouches à fond rouge et d'oiseaux polychrome. Très bon état. Manufacture royale de Sèvres, marque bleue au revers datée 1843 et 1845, cachet rouge du château de Fontainebleau. H.: 9 cm - Diam.: 12 cm et 18 cm. Voir illustration page 86. Provenant: service d'apparat du roi Louis Philippe pour le château de Fontainebleau, utilisé par le souverain entre 1839 et 1843 avant d'être définitivement abandonné au profit du service dit «des chasses»(*)
Mes ordres d'achat