ANTOINE, duc de Montpensier

Lot 248
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 100EUR
ANTOINE, duc de Montpensier
Frère du roi Louis- Philippe (1775-1807). Lettre autographe signée Montpensier, adressée à son frère, le futur roi Louis-Philippe, alors duc de Chartes, le 25 juillet 1791, 1 page, in-12. Bon état. Intéressante lettre historique, relatant les évènements de la fusillade du Champ de Mars, le 17 juillet 1791, qui aura pour conséquence la fuite du roi Louis XVI et sa famille jusqu'à Varennes. «Je n'ai rien à t'apprendre mon cher Chartres. Je t'ai tout dit la dernière fois. Les Feuillants ne veulent pas se réunir et les Jacobins restent tranquillement à leurs places. Voilà tout. Nous sommes dans un vilain moment le drapeau rouge est toujours à la fenêtre de l'hôtel de Ville. Au reste il y a mille choses qu'il m'est impossible de t'écrire ce que je te dirais si j'étais avec toi. Je ne sais ce qui empêche de nommer les officiers. Ce que je sais c'est que cela retarde un plaisir bien vif et que cela augmente de jour en jour mon impatience. Adieu mon cher frère je t'embrasse de toute mon âme, tous ces messieurs se rappellent à ton souvenir. Je t'envoie une superbe adresse de Pétion à ses commettant, lis la avec attention»
Mes ordres d'achat