LOUISE-ADELAIDE, duchesse d'Orléans (1753- 1821)

Lot 244
Estimation :
400 - 600 EUR
Née princesse de Bourbon- Penthièvre, femme de Philippe Égalité. Office de la semaine sainte, latin et fronçais à l'usage de Rome et de Paris, avec l'explication des cérémonies de l'église, publié à Paris, chez Antoine Dezallier, 1712, 738 pages, dorées sur tranches, in-4°, reliure d'époque en maroquin rouge, orné au centre de chaque plat des armes d'Alliance Orléans et Bourbon-Penthièvre, encadré d'une frise de fleurs de lys, dos orné à nerfs, à décor de fleurs de lys, titre en lettres d'or. Importante usures, en l'état(*)
Mes ordres d'achat