LOUISE, duchesse de Parme (1819-1864)

Lot 241
Estimation :
200 - 300 EUR
Lettre autographe signée Louise, le 21 octobre 1861, 4 pages, in-8. On y joint une petite gravure la représentant. Bon état. «Wartegg. Je ne saurais vous dire Monsieur quel acte mon regret en apprenant que vous avez été mis en... Alsace. Depuis tant d'années que je désire vous connaitre j'ai manqué cette occasion; d'autant meilleur que j'aurais pu vous faire les honneurs [...]. Mr... a écrit à la Cesse de... et je me suis chargée de vous le dire. Cette dame interrogée sur le sort de la famille de Bombelles ne sait rien de ce qu'elle est devenue. Je pense que vous savez que la Ctesse de Bombelles est morte à Brünne son mari fut depuis prêtre-évêque. Je ne puis l'oublier car c'est lui qui m'a baptisé. On prenait facilement ainsi des renseignements sur cette respectable famille par la Cesse Henri de Bombelles venue des... de l'Empire d'Autriche ou par Melle de... fille du Cte Charles (fils... le Cte Henri de l'amie de Madame Elisabeth) qui est religieuse de la Visitation à Vienne. Je ne pense pas qu'il y ait rien qui peut vous intéresser dans les caisses de... et de papiers du château de Wartegg - caisses que j'y ai trouvées et que je n'ai pas ouvertes. En tout cas je les aurais mises à votre disposition avec un grand plaisir. Mon amie la Comtesse Edmond... a connaissance d'une très intéressante correspondance de Madame Elisabeth avec sa grand-mère [...]. Mon amie est en ce moment absente de Paris et plongée dans la douleur - elle vient de perdre sa mère. Mais je sais que lorsqu'elle sera à Paris elle serait très heureuse de vous être utile. Je veux espérer que vous ne me laisserez pas avec le regret seulement et que vous viendrez à Wartegg tandis que j'y suis. Louise»
Mes ordres d'achat