HENRI, COMTE DE CHAMBORD (1820-1883)

Lot 238
Estimation :
400 - 600 EUR
Lithographie signée N. Desmaryl, d'après un portrait peint d'après nature à Venise par John Lewis Brown, le représentant posant accoudé à un fauteuil, tenant dans une main une déclaration intitulée «Par la France ou pas», ornée au bas du document du blason à ses armes surmonté de la couronne de France, avec rehauts à l'aquarelle. Conservée dans son encadrement d'époque en bois naturel. Légère déchirures sur la partie basse, usures au cadre. Travail du XIXe siècle. A vue: H.: 71 cm - L.: 47 cm. Cadre: H.: 91 cm - L.: 67 cm(*)
Mes ordres d'achat