DUC ET DUCHESSE DE BERRY

Lot 232
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 50EUR
DUC ET DUCHESSE DE BERRY
Ensemble de six gravures et lithographies anciennes: représentant le duc de Berry donnant l'aumône à un jeune garçon; un portrait vu de profil du duc de Berry, signé Delpech, portant au bas du document les dernières paroles du prince: «Oh ma Patrie ! Malheureuse France !»; un portrait en médaillon représentant Marie-Caroline duchesse de Berry avec au bas du document ses armes d'alliance; la duchesse de Berry en veuve portant dans ses bras le jeune duc de Bordeaux; deux portraits de la duchesse de Berry en tenue de veuve. On y joint une coupure de presse extraite du journal La France, du mardi 19 avril 1870, annonçant le décès de la duchesse de Berry. Usures, en l'état. Formats divers
Mes ordres d'achat