CHARLES X, roi de France (1757-1836)

Lot 227
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 200EUR
Lettre signée Charles, sans date mais probablement de 1825, 1 page, in-folio. Texte officiel annonçant la cérémonie de son sacre, à Reims. On y joint la signature autographe du roi découpée et collée sur une feuille, ainsi qu'une gravure le représentant. «Mons, La Divine Providence qui Nous a destiné à porter la Couronne de Nos ancêtres, Nous ayant donné des marques visibles et particulières de sa protection, en rétablissant dans le Royaume une heureuse tranquillité. Nous avons résolu de Nous faire sacrer et couronner comme les Rois Nos Prédécesseurs, c'est pourquoi Nous Nous rendrons en Notre bonne ville de Reims, le vingt neuvième jour du présent mois de Mai pour la Cérémonie de Notre Sacre. Nous désirons qu'elle se fasse avec toute la solennité que l'usage a consacrée et que vous vous vous rendiez auprès de Nous pour y assister. Nous vous faisons cette lettre pour vous en donner avis, et n'étant à autre fin, Nous prions Dieu qu'il vous ait, Mons, en sa sainte Garde»
Mes ordres d'achat