MARIE-JOSEPHINE-LOUISE

Lot 223
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
MARIE-JOSEPHINE-LOUISE
Reine de France, née princesse de Savoie, femme du roi Louis XVIII (1753-1810). L.A. non signée, sans date, 1 page, in-folio. «Je vous envoi la lettre que vous me demandez que d'obligation je vous envoi si on peut... ma malheureuse amie du Purgatoire [encart invisible] je dirais a Léonard ce qu'il faut et... ensuite j'achèterai quelques choses pour donner Le change, je ne dirais point à Mr. de Guiche que j'ai écrit, à moins que vous me disiez de le Lui dire, mais peut être Léonard Le Lui dira. Dite moi ce qu'il faut que je lui dise [...] L'âge de Mr de Broglie ne tirerai pas à conséquence puisqu'il ne sera pas à même de réclamer sur une politesse, mais avec... et... que je lui donne ces espérances c'est ce que je ne... pas; Si vous croyez que cela ne tire pas à conséquence je ne refuse pas d'écrire ce que vous désirez. Vous savez que je ne vois personne assurer Mr de Boisse de mon intérêt pour... si nous retournons en France vous me... la lettre de Mr le Maréchal sous les yeux»
Mes ordres d'achat