CHARLET Theodore Baron (1785-1859)

Lot 219.H
Estimation :
300 - 500 EUR
Lot de cinq lettres autographes envoyées au baron de la part de l'Abbé Trébuquet (Frohsdorf, 8 novembre 1852; Venise le 29 janvier 1856, Prague le 29 avril 1854); de la duchesse de Dams (4 février 1846); Mirecel (Frohsdorf, 19 juillet 1852), signées approuvé Marie-Thérèse, adressées au Baron Théodore Charlet (1785-1859) Château de Frohsdorf, le 7 mai 1846, in-folio. On y joint une L.A.S. du baron adressée à l'abbé Trébuquet, ainsi que deux lettres de reconnaissance pour la remise de sommes d'argent faites au nom du duc de Bordeaux, signées par Hehert, valet de pied du duc de Bordeaux. Lettre de reconnaissance suite à la récupération du mobilier provenant du château de Villeneuve appartenant à la princesse
Mes ordres d'achat