LOUIS XVI, roi de France

Lot 217
Estimation :
3000 - 5000 EUR
LOUIS XVI, roi de France
Lettre manuscrite signée Louis adressée à l'archevêque de Paris [Antoine-Léon Leclerc de Juigné (1728-1811], Versailles, le 22 juillet 1789, in-4°, lettre portée avec nom manuscrit du destinataire au dos du document et trace du cachet en cire rouge aux armes du roi. Bon état, légère déchirure. Tres interessante lettre, dans laquelle au coeur de la Revolution, sous la pression de l'opinion, le roi, dans sa grande clemence, autorise a liberer les soldats mutines emprisonnes a l'abbaye. «Je me suis fait rendre un compte exact, Mon Cousin, de ce qui s'est passé dans la soirée du 30 juin. La violence employée pour délivrer les prisonniers de l'Abbaye est infiniment condamnable et tous les ordres, tous les corps, tous les citoyens honnêtes et paisibles ont le plus grand intérêt à maintenir dans toute sa force l'action des lois productrices de l'ordre public. Je céderai cependant dans cette occasion, lorsque l'ordre sera rétabli, aux sentiments de la bonté et j'espère n'avoir pas de reproches à me faire de ma clémence, lorsqu'elle est invoquée pour la première fois par l'assemblée des Représentants de la Nation; allais je ne doute pas que cette assemblée n'attache une égale importance au succès de toutes la capitale. L'esprit de licence et d'insubordination est destructif de tout bien et s'il prenait de l'accroissement, non seulement le bonheur de tous les citoyens en serait troublé et leur confiance serait... mais on finirait peut être par méconnaître les prix des généreux travaux auxquels les Représentants de la Nation vont se consacrer. Donnez communication de ma lettre aux Etats Généraux et ne doutez pas de toute mon estime pour vous.»(*)
Mes ordres d'achat