COBOURG Frederic, prince de Saxe (1737-1815)

Lot 215
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 200EUR
Ordonnance autographe signée F. Coburg, adressée aux émigrés français, le 3 avril 1793, 1 page, in-folio. Traces d'humidité. «Il est enjoint à Monsieur le Chevalier de Verteuil, de publier et faire publier à tous les émigrés français, qui viennent d'entrer au Pays bas, et dont il y a même quelques-uns, qui ont eu l'imprudence de se rendre dans mon Quartier Général, qu'ils se retirent sur le champ de tous les Pays bas, qu'ils restent tranquilles et paisibles dans les endroits, où ils sont domiciliés jusqu'à présent, et y attendent les évènements ultérieurs avec patience. Fait dans mon Quartier Général à Mons»
Mes ordres d'achat